23 Марта 2012
Испытания труб CompipeTM на циклическое замораживание/размораживание
Завод "Кашира-Пласт" по многочисленным просьбам партнеров инициировал испытания своей продукции: полимерных PEX, PERT и металлополимерных PEX-AL-PEX и PERT-AL-PERT труб на циклическое замораживание/размораживание. Работа выполнялась в лаборатории долговечности строительных материалов и герметизации ГУП «НИИМосстрой».
15 марта 2012 года испытания труб CompipeTM были завершены.
Для испытаний использовались следующие образцы:
Диаметр труб 16 мм, длина труб 1,5 м. Образцы труб были собраны с фитингами Comisa S.P.A.: c одной стороны пресс - фитинги, а с другой - компрессионные фитинги.
Описание процесса и полученные результаты:
Испытания проводились в климатической камере переменных температур и влажности по режиму: 3 ч выдержка при температуре минус 10 С, 3 ч выдержка при температуре 20 С. Всего 20 циклов переменных температур.
Образцы труб перед испытанием заполнялись водой, подкрашенной чернилами, и герметически закрывались заглушками. Трубы испытывались на морозостойкость изогнутые в виде кольца.
В результате испытаний установлено:
- после 4-х циклов знакопеременных температур на трубе PE/RT (красного цвета) треснула заглушка. После замены заглушки испытания были продолжены. Разгерметизации при испытаниях у остальных образцов не наблюдалось, фитинги Comisa S.P.A. испытания выдержали.
Система CompipeTM доказала свою высокую надежность в экстремальных условиях эксплуатации. Для нас эти результаты ожидаемы и заслуженны, т.к. главным приоритетом завода "Кашира-Пласт" является высокое качество выпускаемой продукции!
ВАЖНО!
Однако,мы хотим предупредить всех потребителей нашей продукции, что данные результаты испытаний автоматически НЕ РАЗРЕШАЮТ замораживать системы смонтированные из металлополимерных труб CompipeTM. Испытания проведены в эксперементальных, опытных целях!
Замораживание металлополимерных трубопроводов с теплоносителем и возможные разрушения системы, последовавшие за этим будут расцениваться как НЕГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ.
|